Kontakt | Impressum | DSGVO



Hall of Fame Touring Autocross
Jahr Europameister 2. Platz 3. Platz
2017 Ales Fucík (CZE) Martin Samohýl (CZE) Otakar Výborný (CZE)
2016 Václav Fejfar (CZE) Otakar Výborný (CZE) Martin Samohýl (CZE)
2015 Otakar Výborný (CZE) Paulius Pleskovas (LTU) Ales Fucík (CZE)
2014 Tamás Kárai (HUN) Václav Fejfar (CZE) Miroslav Neumann (CZE)
2013 Tams Krai (HUN) Vclav Fejfar (CZE) Otakar Vborn (CZE)
2012 Vclav Fejfar (CZE) Valentin Korshunov (RUS) Tams Krai (HUN)
2011 Tams Krai (HUN) Vclav Fejfar (CZE) Valentin Korshunov (RUS)
2010 Alexandr Kvashnin (RUS) Vclav Fejfar (CZE) Paulius Pleskovas (LTU)
2009 Vadim Makarov (RUS) Tams Krai (HUN) Vclav Fejfar (CZE)
2008 Nerijus Naujokaitis (LTU) Alexandr Kvashnin (RUS) Vclav Fejfar (CZE)
2007 Nerijus Naujokaitis (LTU) Alexandr Kvashnin (RUS) Tams Krai (HUN)
2006 Helmut Wild (DEU) Alexandr Kvashnin (RUS) Ladislav Brozek (CZE)
2005 Airat Shaymiev (RUS) Aldis Zebergs (LVA) Rustam Minnihanov (RUS)
2004 Airat Shaymiev (RUS) Aldis Zebergs (LVA) Rustam Minnihanov (RUS)
2003 Radik Shaymiev (RUS) Airat Shaymiev (RUS) Aschot Ervandian (RUS)
2002 Airat Chaimiev (RUS) Ilia Reznichenko (RUS) Radik Shaymjev (RUS)
2001 Helmut Wild (DEU) Gints Bujans (LVA) Ilia Reznichenko (RUS)
2000 Ugis Traubergs (LVA) Andris Dambis (LVA) Ivo Traubergs (LVA)
1999 Aurelijus Simaska (LTU) Helmut Wild (DEU) Ugis Traubergs (LVA)
1998 Helmut Wild (DEU) Andris Dambis (LVA) Aurelijus Simaska (LTU)
1997 Helmut Wild (DEU) Marcel Egg (CHE) Ladislav Brozek (CZE)
1996 Walter Schmid (CHE) Rolf Schairer (DEU) Andris Dambis (LVA)
1995 Rolf Schairer (DEU) Manfred Pommer (DEU) Walter Schmid (CHE)
1994 Rolf Volland (DEU) Klaus Schwantes (DEU) Boris Kotello (RUS)
1993 Rolf Volland (DEU) Alexander Jerofejev (RUS) Marc Morize (FRA)
1992 Fabrice Morize (FRA) Rolf Volland (DEU) Marc Morize (FRA)
1991 Giancarlo Stecca (ITA) Rolf Volland (DEU) Hildegard Megerle (DEU)
1990 Rolf Volland (DEU) Giancarlo Stecca (ITA) Bernhard Schnacher (DEU)
1989 Illide Romagna (ITA) Giancarlo Stecca (ITA) Rolf Volland (DEU)
1988 Augusto Cesari (ITA) Illide Romagna (ITA) Bernhard Schnacher (DEU)
1987 Gian Battista Rosella (ITA) Umberto Scariot (ITA) Bernhard Schnacher (DEU)
1986 Jrg Felix (CHE) Gian Battista Rosella (ITA) Renzo Braga (ITA)
1985 Jrg Felix (CHE) Gian Battista Rosella (ITA) Angelo Fornicola (ITA)
1984 Peter Derber (DEU) Jürg Felix (CHE) Camille van Mechelen (BEL)
1983 Peter Derber (DEU) Peter Röhrig (DEU) Jürg Felix (CHE)
1982 Adolf Heinz (DEU) Peter Röhrig (DEU) Reiner Eisen (DEU)
1981 Adolf Heinz (DEU) Peter Derber (DEU) Peter Röhrig (DEU)
1980 Peter Derber (DEU) ? Camille van Mechelen (BEL) ? Ernst Winkler (CHE)
1979 Siegfried Pfeiffer (AUT)

Bezeichnung der Tourenwagenklasse:
Touring Autocross (seit 2011), TAX (2010), Division 1 (2009 - 1997), Divison 2 (1996 - 1984), Division 3 (1983 - 1979)

    Autocross EM 2019 - Termine
  11./12.05.19   Seelow / DEU
  01./02.06.19   Bauska / LVA
  08./09.06.19   Vilkyciai / LTU
  29./30.06.19   Cunewalde / DEU
  06./07.07.19   Nová Paka / CZE
  20./21.07.19   St. Georges / FRA
  17./18.08.19   Nyirád / HUN
  24./25.08.19   Prerov / CZE
  14./15.09.19   St. Igny / FRA
  21./22.09.19   Maggiora / ITA
  Angaben ohne Gewähr.
© www.autocross-em.de