Kontakt | Impressum | DSGVO



Autocross EM Rennen 2018
1 Autocross
Europameisterschaft / FiA European Championsship
1. Lauf 2018
Auf den Seelower Höhen / Seelow / DEU
04.05. - 06.05.2018
Internet  www.mc-seelow.de
Strecke / Circuit  www.autocross-em.de/...
Plakat / Poster
Wetter / Weather

Seelow - www.wetter24.de
Dokumente / Documents

Ausschreibung / Suplementary Regulations, .pdf  

Nennformular / Entry form, .pdf  

Nennformular / Entry form, .xlsx  

Plakat, .jpg
Nennungsende / Closing date of entries

1. / 1st
20.04.2018
220,00 EUR
2. / 2nd
26.04.2018
275,00 EUR
3. / 3rd
after 26.04.2018
440,00 EUR
Zeitplan / Timetable

Freitag 04.05.2018

14.00-19.30 Uhr: Sekretariat geöffnet
14.15-19.15 Uhr: Dokumentenabnahme
14.30-19.30 Uhr: Technische Abnahme
  15.00-19.30 Uhr: Alle Divisionen, ohne Top 15
  15.30-16.30 Uhr: Super Buggy, Top 15
  17.00-18.00 Uhr: Buggy 1600, Top 15
  18.15-19.00 Uhr: Touring Autocross, Top 15

Samstag 05.05.2018

07.00-08.50 Uhr: Dokumentenabnahme
07.10-09.00 Uhr: Technische Abnahme
10:00 Uhr: Warm-up (2 Runden)
11.00 Uhr: 1. Offizielles Zeittraining
13.30 Uhr: 2. Offizielles Zeittraining
15.30 Uhr: 1. Qualifikationslauf

Sonntag 06.05.2018

09.00 Uhr: 2. Qualifikationslauf
10.45 Uhr: 3. Qualifikationslauf
13.30 Uhr: Eröffnungszeremonie
14.15 Uhr: Halbfinale und Finale
Siegerehrung nach jedem Finale
19.00 Uhr: Offizielle Siegerehrung im Festzelt
Nennungsliste / Entry list

www.mc-seelow.de/... (.pdf)
Online Ergebnisse / Live results

www.chronorace.cz/...
  • Ergebnisse Finale / Final Results
  • Touring Autocross
    Pos. Nr. Name Land Fahrzeug / Motor Fin. Rnd Zeit Differenz Q F/SF Total
    1 204 FEJFAR Václav CZE Skoda Fabia A 7 4:41.296 - 9 25 34
    2 202 SAMOHÝL Martin CZE Skoda Fabia A 7 4:44.173 10 22 32
    3 233 OTTOBONI Michele ITA Skoda Fabia A 7 4:55.579 5 20 25
    4 230 BECK Manfred AUT Citroen A 7 4:55.961 3 18 21
    5 288 DE HAAS Bart NLD Skoda Fabia A 7 4:57.001 6 16 22
    6 237 BADMAEV Evgenii RUS Ford Fiesta A 7 4:57.712 7 15 22
    7 207 HENNERSDORF Grit DEU Citroen DS3 A 7 5:07.910 2 14 16
    8 203 VÝBORNÝ Otakar CZE Mitsubishi Mirage A 7 5:32.206 4 13 17
    9 205 BOELE Adriaan NLD Skoda Fabia A 6 5:52.810 8 12 20
    Buggy 1600
    Pos. Nr. Name Land Fahrzeug / Motor Fin. Rnd Zeit Differenz Q F/SF Total
    1 106 PETERS Kevin LUX Twin Triumph A 7 4:26.354 - 7 25 32
    2 101 NIKODÉM Petr CZE Suzuki A 7 4:27.141 10 22 32
    3 112 HOLZLEITNER Marvin DEU PAS A 7 4:28.573 20 20
    4 130 SCHRÖER Marcel DEU Suzuki A 7 4:31.529 6 18 24
    5 114 WIBBELER Markus DEU Trackline A 7 4:31.866 2 16 18
    6 126 LOSI Serghei BGR Suzuki A 7 4:34.234 15 15
    7 105 HANNEKEN Mario DEU Alfa Racing A 7 4:34.542 4 14 18
    8 118 GRADWOHL Mario AUT PAS A 7 4:39.303 5 13 18
    9 116 PÄHLER Timo NLD Alfa A 7 5:17.260 9 12 21
    10 103 VANEK Milan CZE Alfa Racing A 2 1:20.597 8 11 19
    11 109 BUDDELMEYER Michael DEU Peters Suzuki SA 6 3:53.699 10 10
    12 108 SCHANEN Max LUX JVDC Suzuki SB 6 3:54.410 9 9
    13 136 MÄHLMANN Oliver DEU PAS Suzuki SA 6 3:59:304 8 8
    14 174 MENZING Frank NLD Busa SB 6 3:56.805 7 7
    15 102 LAUBACH Steven DEU PAS Suzuki SB 6 3:57.094 3 6 9
    16 125 TEYGNIER Axel FRA Suzuki SA 6 4:03.317 5 5
    17 160 VAN ASTEN Ed NLD JVDC SB 6 3:57.852 4 4
    18 144 REDING Nico LUX Peters Suzuki SA 6 4:04.789 3 3
    19 107 URBA Tautvydas LTU Suzuki GSXR SB 6 4:22.438 1 2 3
    20 135 MAXIAN Andrei MDA Suzuki SA 1 0:44.097 1 1
    Super Buggy
    Pos. Nr. Name Land Fahrzeug / Motor Fin. Rnd Zeit Differenz Q F/SF Total
    1 4 TAFANI Florent FRA Fast & Speed A 4 2:30.767 - 9 25 34
    2 99 SCHWINNEN David FRA Suzuki A 4 2:35.677 4 22 26
    3 11 STETINA Vladislav CZE Nissan A 4 2:35.967 5 20 25
    4 6 KUBÍCEK Jakub CZE Ford A 4 2:36.467 7 18 25
    5 13 ALBERS Wiely NLD WA015 A 4 2:41.238 2 16 18
    6 5 BARTELEN Mike NLD Trackline A 4 2:41.613 8 15 23
    7 12 KERKA Roman CZE Tatra A 4 2:43.577 3 14 17
    8 2 GRENCIS Ervins LVA Volvo A 4 2:44.128 10 13 23
    9 39 BLEICKER Marcel DEU Fast & Speed A 4 2:44.513 12 12
    10 14 HORÁK David CZE BMW A 4 3:01.486 11 11
    11 20 JORDÁK Radek CZE Alfa Racing SB 6 3:56.754 1 10 11
    12 27 BLAAUW Bartjan NLD Trackline SA 6 3:57.580 9 9
    13 10 HINNENKAMP André DEU Volvo SA 6 3:58.625 8 8
    14 18 HOSEK Jaroslav CZE Nissan SB 6 4:02.935 7 7
    15 31 GRGIC Marcel SVN Audi SA 6 4:05.955 6 6
    16 36 MOMMEN Patrick BEL Nissan SB 6 4:05.819 5 5
    17 3 FEUILLADE Johnny FRA BMW SA 4 2:33.855 6 4 10
    18 21 BOKS Janis LVA Ford Cosworth SB 5 3:31.318 3 3
    19 90 SUKKEL Erwin NLD Wayo SA 0 0:00.000 2 2
    20 61 RIEDEL Torsten DEU Fast & Speed SB DNS 1 1
    Final race - red flag in round 5 (rollover #99), ranking after 4 rounds
    Junior Buggy
    Pos. Nr. Name Land Fahrzeug / Motor Fin. Rnd Zeit Differenz Q F/SF Total
    1 306 NOVOTNÝ Jakub CZE Suzuki A 7 4:24.457 - 10 25 35
    2 301 GRENCIS Justs LVA Alfa Racing Yamaha A 7 4:30.652 9 22 31
    3 303 OVCHAROV Timofey RUS Yamaha A 7 4:32.525 8 20 28
    4 304 VAN DER PUTTEN Bart NLD PRS Suzuki A 7 4:33.245 18 18
    5 327 OTTO Ricardo NLD Fast & Speed A 7 4:40.212 7 16 23
    6 312 SCHNEIDER Marc AUT PAS A 7 4:46.938 5 15 20
    7 399 STROBELT Paul DEU PAS A 7 5:30.274 2 14 16
    8 324 PYTLOUN Daniel CZE JB 600 A 6 4:46.248 1 Lap 13 13
    9 314 KOVAC Tijs NLD JVDC JB A 3 2:48.744 4 Laps 4 12 16
    10 313 JASPERS Styn NLD JVDC JB A DNS 3 11 14
    11 321 SCHANEN Bob LUX JVDC JB SA 6 4:20.711 6 10 16
    12 315 BREEDERLAND Sama. NLD BAS Suzuki SB 6 4:15.958 9 9
    13 309 HARTMAN Filip CZE Yamaha SB 6 4:33.294 1 8 9
    14 344 BLUMENFELD Jonas DEU Suzuki SA DNS 7 7
    Angaben ohne Gewähr.
        Autocross EM 2019 - Termine
      11./12.05.19   Seelow / DEU
      01./02.06.19   Bauska / LVA
      08./09.06.19   Vilkyciai / LTU
      29./30.06.19   Cunewalde / DEU
      06./07.07.19   Nová Paka / CZE
      20./21.07.19   St. Georges / FRA
      17./18.08.19   Nyirád / HUN
      24./25.08.19   Prerov / CZE
      14./15.09.19   St. Igny / FRA
      21./22.09.19   Maggiora / ITA
      Angaben ohne Gewähr.
    © www.autocross-em.de