Information | Kontakt / Impressum | Partner



Autocross EM Rennen 2016
8 Autocross
Europameisterschaft / FiA European Championsship
8. Lauf 2016
Autodromo Pragiarolo / Maggiora / ITA
10.09. / 11.09.2016
Internet  www.sportclubmaggiora.it
Strecke / Circuit  www.autocross-em.de/...
Plakat / Poster / Flyer

Wetter / Weather

Maggiora - www.wetter24.de
Dokumente / Documents

Ausschreibung / Suplementary Regulations, .pdf  

Nennformular / Entry form, .pdf  

Medien Akkreditierung / Media Accreditation Form, .pdf  

Fahrerlagerregeln / Paddock Rules, .htm  
Fahrerlager / Paddock Reservation

www.sportclubmaggiora.it/...
Nennungsende / Closing date of entries

1. / 1st
29.08.2016
220,00 EUR
2. / 2nd
05.09.2016
275,00 EUR
3. / 3rd
after 05.09.2016
440,00 EUR
Zeitplan / Timetable

Freitag 09.09.2016

12.00-19.00 Uhr: Sekretariat geöffnet
12.00-18.30 Uhr: Dokumentenabnahme
12.00-19.00 Uhr: Technische Abnahme
   12.00-14.00 Uhr: Super Buggy
   14.00-16.00 Uhr: Buggy 1600
   16.00-17.00 Uhr: Touring Autocross
   17.00-18.00 Uhr: Junior Buggy
   18.00-19.00 Uhr: Kart Cross (national)

Samstag 10.09.2016

09.00 Uhr: Freies Training
11.00 Uhr: Offizielles Zeittraining
16.30 Uhr: 1. Qualifikationslauf

Sonntag 11.09.2016

09.00 Uhr: 2. Qualifikationslauf
Fahrerpräsentation
13.30 Uhr: 3. Qualifikationslauf
15.45 Uhr: Halbfinale und Finale
Inoffizielle Siegerehrung
Offizielle Siegerehrung
Nennungsliste / Entry list

http://win.sportclubmaggiora.it/...
Starterliste / Starting list

...
Online Ergebnisse / Live results

www.cronometristi.net/...
  • Ergebnisse Finale / Final Results
  • Touring Autocross
    Pos. Nr. Name Land Fahrzeug / Motor Fin. Rnd Zeit Differenz Q F/SF Total
    1 231 NEGRI Davide ITA Skoda Fabia A 7 5:49.984 - 8 25 33
    2 201 VÝBORNÝ Otokar CZE Mitsubishi Mirage A 7 5:55.728 + 05.744 6 22 28
    3 223 NARDIN Massimo ITA Subaru Impreza A 7 6:09.383 + 19.399 20 20
    4 206 BROZEK Jan CZE Skoda Fabia A 7 6:09.903 + 19.919 4 18 22
    5 226 GURSCHLER Werner ITA Mitsubishi A 7 6:11.048 + 21.064 16 16
    6 243 VENTURI Matteo ITA Mitsubishi Lancer A 7 6:19.067 + 29.083 1 15 16
    7 230 SERINI Stefano ITA Renault Clio A 7 6:19.769 + 29.785 2 14 16
    8 203 FUCÍK Ales CZE Skoda Fabia A 7 6:27.779 + 37.795 7 13 20
    9 222 AMATORI Giancarlo ITA Fiat Punto A 7 6:28.426 + 38.442 12 12
    10 204 SAMOHÝL Martin CZE Skoda Fabia A 1 1:12.427 6 Laps 9 11 20
    11 244 CASALBONI Natale ITA Mitsubishi SB 6 5:24.333 3 10 13
    12 220 BOELE Adriaan NLD Skoda Fabia SA 6 6:09.207 9 9
    13 209 FEJFAR Václav CZE Skoda Fabia SA 0 0:00.000 10 8 18
    14 224 VAN KURINGE Rob NLD Skoda Fabia SB 2 2:00.635 5 7 12
    15 216 CERVENÝ Lukas CZE Skoda Fabia SB 1 1:30.532 6 6
    16 210 HENNERSDORF Grit DEU Citroen DS3 SA DNS 5 5
    Buggy 1600
    Pos. Nr. Name Land Fahrzeug / Motor Finale Rnd Zeit Differenz Q F/SF Total
    1 102 TAFANI Florent FRA Peters Suzuki A 7 5:31.090 - 8 25 33
    2 103 MANDEL René DEU Fast & Speed A 7 5:32.393 + 01.303 6 22 28
    3 109 HANNEKEN Mario DEU Fast & Speed A 7 5:36.467 + 05.377 5 20 25
    4 113 SCHEIBELBERGER Th. AUT Suzuki A 7 5:37.420 + 06.330 9 13 22
    5 108 ELLERMANN Tobias DEU Fast & Speed A 7 5:38.162 + 07.072 16 16
    6 134 KÜCHES Michael BEL Büchl Ford A 7 5:42.640 + 11.550 2 15 17
    7 199 SCHANEN Max LUX Suzuki A 7 5:43.516 + 12.426 1 14 15
    8 104 MAKHLOUF Jerome FRA Peters Suzuki A 7 5:48.183 + 17.093 7 13 20
    9 105 NIKODÉM Petr CZE CM Buggy A 7 6:14.794 + 43.704 10 12 22
    10 197 WIBBELER Markus DEU Trackline A 1 0:57.367 6 Laps 11 11
    11 116 LAUBACH Steven DEU PAS Suzuki SA 6 4:35.383 4 10 14
    12 140 POELARENDS Jimmy NLD A&P Buggy SB 6 4:35.721 9 9
    13 188 REDING Kenny LUX Peters Suzuki SB 6 4:38.387 8 8
    14 128 HOLZLEITNER Marvin DEU PAS SA 4 3:10.280 7 7
    15 112 BUDDELMEYER Michael DEU Peters Suzuki SB 6 4:40.674 6 6
    16 174 MENZING Frank NLD Turek Ford SA 4 3:13.307 5 5
    17 115 GRADWOHL Mario AUT PAS SB 6 4:41.201 3 4 7
    18 126 HECHT Gottfried DEU EB WM Suzuki SA 3 2:22.330 3 3
    19 117 MARTY Josef CHE Lüönd Suzuki SB 6 5:06.920 2 2
    20 195 LANGE Folker Andre DEU Faillaci SA 3 2:37.413 1 1
       Nr. 113 penalty 5 points false start
    Super Buggy
    Pos. Nr. Name Land Fahrzeug / Motor Fin. Rnd Zeit Differenz Q F/SF Total
    1 1 STUBBE Bernd DEU F&S Emming EB A 7 5:09.033 - 9 25 34
    2 7 GRENCIS Ervins LVA Alfa Racing Ford A 7 5:13.692 + 04.659 6 22 28
    3 4 HINNENKAMP André DEU Peters Suzuki A 7 5:14.654 + 05.621 8 20 28
    4 5 BARTELEN Mike NLD Trackline A 7 5:16.043 + 07.010 1 18 19
    5 53 DUFOUR Olivier FRA Alfa Racing A 7 5:18.411 + 09.378 16 16
    6 23 BARTOS Petr CZE BMW M3 A 7 5:22.196 + 13.163 15 15
    7 2 ANACLETO Thomas FRA PAS Suzuki A 4 3:01.562 3 Laps 10 14 24
    8 10 STLOUKAL Marek CZE Alfa Racing Zomer A DNS 3 13 16
    9 57 GALLOTTA Francesco ITA F&S Honda A DNS 12 12
    10 6 ALBERS Wiely NLD Albers Ford A DNS 11 11
    11 9 KUBÍCEK Jakub CZE Ford V6 Zomer SA 6 5:05.864 4 10 14
    12 48 EGLI Hansueli CHE F&S Honda SB 6 4:57.952 9 9
    13 46 DERIKX Sander NLD Peters Honda SA 6 5:09.378 8 8
    14 65 SEMENZATO Dino ITA Ford SB 6 5:01.936 7 7
    15 11 BOKS Janis LVA Alfa Racing Zomer SB 3 2:50.178 5 6 11
    16 22 JORDÁK Radek CZE Alfa Racing SA 6 5:12.465 2 5 7
    17 87 CASARIN Davide ITA Ford Cosworth SB 2 1:50.211 4 4
    18 62 BOKAL Ivo SVN Alfa Romeo SA 6 5:25.483 3 3
    19 25 FEUILLADE Johnny FRA Alfa Racing BMW SB 0 0:00.000 7 2 9
    20 12 CALLAGHAN Terry NLD MC Racing Ford SA DNS 1 1
    Junior Buggy
    Pos. Nr. Name Land Fahrzeug / Motor Fin. Rnd Zeit Differenz Q F/SF Total
    1 301 VANEK Milan CZE Alfa Racing A 7 5:58.476 - 9 25 34
    2 313 FURAZHKIN Matvey RUS Suzuki GSX-R A 7 6:05.012 + 06.536 5 22 27
    3 306 PROKOP Adam CZE Suzuki GSX-R A 7 6:07.269 + 08.793 10 20 30
    4 304 PÄHLER Timo NLD Fast & Speed A 7 6:08.461 + 09.985 6 18 24
    5 399 VAN DER PUTTEN Bart NLD PAS Suzuki A 7 6:12.552 + 14.076 4 16 20
    6 310 PROKOP Dominik CZE Suzuki GSX-R A 7 6:16.485 + 18.009 3 15 18
    7 338 HARTMAN Filip CZE Yamaha R6 A 7 6:18.749 + 20.273 2 14 16
    8 311 FUCIK Miroslav CZE Kawasaki A 1 1:08.235 6 Laps 1 13 14
    9 307 GRENCIS Justs LVA Alfa Racing A 0 0:00.000 7 Laps 8 12 20
    10 303 OVCHAROV Timofey RUS Alfa Racing A 0 0:00.000 7 Laps 7 11 18
    11 323 MEILE Jasmin DEU Suzuki 10 10
    12 309 VAN DER PUTTEN Ch. NLD PAS Suzuki 9 9
    13 317 SCHNEIDER Marc AUT PAS Kawasaki 8 8
    Angaben ohne Gewähr.
    Fotos / Photos

    ...
    Videos

    ...

    © www.autocross-em.de