Information | Kontakt / Impressum | Partner



Autocross EM Rennen 2016
2 Autocross
Europameisterschaft / FiA European Championsship
2. Lauf 2016
Vilkyciai Autocross Track / Vilkyciai / LTU
04.06. / 05.06.2016
Internet  www.askvilkyciai.lt
Strecke / Circuit  www.autocross-em.de/...
Plakat / Poster
Wetter / Weather

Vilkyciai - www.wetter24.de
Dokumente / Documents

Ausschreibung / Suplementary Regulations, .pdf  

Nennformular / Entry form, .pdf  

Nennformular / Entry form, .xlsx  

Plakat / Poster, .jpg
Vorschau Video / Promotion Video

www.askvilkyciai.lt
Nennungsende / Closing date of entries

1. / 1st
20.05.2016
220,00 EUR
2. / 2nd
27.05.2016
275,00 EUR
3. / 3rd
after 27.05.2016
440,00 EUR
Zeitplan / Timetable

Freitag 03.06.2016

14.00-20.00 Uhr: Sekretariat geöffnet
Dokumentenabnahme
Technische Abnahme
14.00-15.30 Uhr: Super Buggy
15.30-16.30 Uhr: Buggy 1600
16.30-17.30 Uhr: Touring Autocross
17.30-19.00 Uhr: Junior Buggy
19.00-20.00 Uhr: National Cup

Samstag 04.06.2016

10.00 Uhr: Freies Training
12.00 Uhr: Offizielles Zeittraining
15.00 Uhr: 1. Qualifikationslauf

Sonntag 05.06.2016

09.00 Uhr: 2. Qualifikationslauf
11.30 Uhr: Eröffnungszeremonie
12.20 Uhr: 3. Qualifikationslauf
15.00 Uhr: Halbfinale und Finale
Siegerehrung nach jedem Finale
18.00 Uhr: Offizielle Siegerehrung
Nennungsliste / Entry list

Alle Divisionen
Starterliste / Starting list

...
Online Ergebnisse / Live results

www.askvilkyciai.lt/...
  • Ergebnisse Finale / Final Results
  • Touring Autocross
    Pos. Nr. Name Land Fahrzeug / Motor Fin. Rnd Zeit Differenz Q F/SF Total
    1 209 FEJFAR Václav CZE Skoda Fabia A 9 25 34
    2 201 VÝBORNÝ Otakar CZE Mitsubishi Mirage A 6 22 28
    3 291 GLIKAS Sarunas LTU Mitsubishi A 7 20 27
    4 203 FUCIK Ales CZE Skoda Fabia A 4 18 22
    5 204 SAMOHYL Martin CZE Skoda Fabia A 8 16 24
    6 202 PLESKOVAS Paulius LTU Ford Focus A 10 15 25
    7 206 BROZEK Jan CZE Skoda A 5 14 19
    8 215 KIS Adam HUN Mitsubishi Colt Evo A 3 13 16
    9 273 KISHKURNA Vadzim BLR Ford Fiesta A 1 12 13
    10 210 HENNERSDORF Grit DEU Citroen DS3 A 2 11 13
    11 216 CERVENY Lukas CZE Skoda Fabia 10 10
    12 271 ZEBERGS Aldis LVA Toyota Corolla 9 9
    13 207 ERVANDIAN Ashot RUS VW Polo 8 8
    Buggy 1600
    Pos. Nr. Name Land Fahrzeug / Motor Finale Rnd Zeit Differenz Q F/SF Total
    1 112 BUDDELMEYER Michael DEU Peters Suzuki A 10 25 35
    2 102 TAFANI Florent FRA Peters Suzuki A 9 22 31
      103 MANDEL René DEU Fast & Speed A
    3 106 NOSÁLEK Vít CZE BMW A 7 20 27
    4 104 MAKHLOUF Jeromé FRA Peters A 4 18 22
    5 114 KULIKOVSKIS Andris LVA Opel A 6 16 22
    6 109 HANNEKEN Mario DEU Fast & Speed A 5 15 20
    7 167 STARK Alexandre FRA Alfa Racing A 14 14
    8 107 PETERS Kevin LUX PRT Buggy A 13 13
    9 116 LAUBACH Steven DEU PAS A 8 12 20
    10 156 BUNDESMANN Henrik DEU EB Suzuki SA 3 11 14
    11 113 SCHEIBELBERGER Th. AUT Suzuki SB 10 10
    12 105 NIKODÉM Petr CZE Suzuki GSX-R SA 9 9
    13 144 REDING Nico LUX Peters Suzuki SB 8 8
    14 198 ZUNDA Saulius LTU Kawasaki SA 7 7
    15 128 HOLZLEITNER Marvin DEU Peters SB 6 6
    16 188 REDING Kenny LUX Peters SB 2 5 7
    17 108 ELLERMANN Tobias DEU Fast & Speed SA 1 4 5
    18 171 URBA Tautvydas LTU Suzuki SA 3 3
    19 199 SCHANEN Max LUX EB Hayabusa SB 2 2
    20 155 ZAVARSKIS Tomas LTU Suzuki 1 1
    Super Buggy
    Pos. Nr. Name Land Fahrzeug / Motor Fin. Rnd Zeit Differenz Q F/SF Total
      2 ANACLETO Thomas FRA PAS Suzuki A
    1 1 STUBBE Bernd DEU Fast & Speed A 9 25 34
    2 25 FEUILLADE Johnny FRA Alfa Racing BMW A 6 22 28
    3 46 DERIKX Sander NLD PAS Honda A 2 20 22
    4 9 KUBÍCEK Jakub CZE Ford A 1 18 19
    5 40 HOLZLEITNER Walter DEU Trackline A 16 16
    6 20 KULIKOVSKIS Juris LVA Ford A 15 15
    7 21 HOSEK Jaroslav CZE Nissan A 14 14
    8 22 JORDAK Radek CZE Mercedes A 3 13 16
    9 5 BARTELEN Mike NLD Trackline A 4 12 16
    10 23 BARTOS Petr CZE BMW SA 7 11 18
    11 24 VACÚLIK Boris CZE Alfa Racing SB 10 10
    12 90 SUKKEL Erwin NLD SBS SB 9 9
    13 4 HINNENKAMP André DEU Peters Suzuki SA 8 8
    14 6 ALBERS Wiely NLD Albers Racing SB 10 7 17
    15 48 EGLI Hansueli SUI Fast & Speed SA 6 6
    16 7 GRENCIS Ervins LVA Alfa Racing Ford SB 8 5 13
    17 31 VAN MONDFRANS Olaf NLD Peters SA 4 4
    18 12 CALLAGHAN Terry NLD MC Racing SA 5 3 8
    19 18 MUNKLER Kevin DEU Alfa Racing Ford SB 2 2
    20 27 KOK Wim NLD Fast & Speed   1 1
    Junior Buggy
    Pos. Nr. Name Land Fahrzeug / Motor Fin. Rnd Zeit Differenz Q F/SF Total
    1 301 VANEK Milan CZE Alfa Racing A 9 25 34
    2 307 GRENCIS Justs LVA Alfa Racing A 10 22 32
    3 304 PÄHLER Timo NLD Fast & Speed A 7 20 27
    4 310 PROKOP Dominik CZE Suzuki A 4 18 22
    5 306 PROKOP Adam CZE Suzuki GSX-R A 8 16 24
    6 313 FURAZHKIN Matvey RUS Suzuki GSX-R A 6 15 21
    7 311 FUCIK Miroslav CZE Kawasaki A 1 14 15
    8 308 NOVAK Marek CZE Honda CBR A 2 13 15
    9 321 HENKEL Jan Henrik DEU Fast & Speed A 3 12 15
    10 303 OVCHAROV Timofey RUS Alfa Racing A 5 11 16
    11 323 MEILE Jasmin DEU Spitznagel Suzuki 10 10
    Angaben ohne Gewähr.
    Fotos / Photos

    ...
    Videos

    ...

    Termine 2018
    04.05.-06.05. Seelow
    01.06.-03.06. Bauska
    08.06.-10.06. Vilkyciai
    22.06.-24.06. Cunewalde
    29.06.-01.07. Nová Paka
    20.07.-22.07. St. Georges
    10.08.-12.08. Prerov
    17.08.-19.08. Nyirád
    14.09.-16.09. St. Igny
    21.09.-23.09. Maggiora

    Vorbehaltlich der Zustimmung des World Motor Sport Counsil.
    © www.autocross-em.de